Category:

Скоро по желанию мы можем покрыться густой растительностью

Традиционно, прежде, чем переходить к основной теме поста я вспоминаю случай из жизни, который как-то пересекается с ней.
Я был студентом второго курса и по обыкновению каникулы проводил в доме отчима в Сухуми. Как-то я и брат Джамал пошли выкупаться на море, ближайшим к нашему дому был, так называемый, Собачий пляж. Необорудованный пляж сразу за набережной Руставели.
Фото Собачьего пляжа, в перспективе набережная Руставели с фонарями.

Мы искупались и пошли домой. Навстречу нам по дороге шёл обнажённый по пояс здоровенный грузин, весь покрытый густой растительностью, настолько густой, что кожи не было видно. Когда мы поравнялись совершенно неожиданно Джамал громко сказал: "Вот тебе доказательства, что человек произошёл от обезьяны!"
В первый момент грузин впал в ступор, а затем сгрёб Джамала для разбора. Прежде, чем он сообразил, что делать с нахалом, Джамал нанёс ему удар правой в челюсть.
Грузин пошатнулся и отпустил Джамала, который моментально отбежал на приличное расстояние и я остался один на один с разъярённым грузином, который теперь сгрёб уже меня. Подробности я отпускаю, скажу только, что мне удалось убедить грузина, что я приезжий и этого плохого мальчика я увидел впервые и ничего про него не знаю.
Это наша семья в эти годы. Крайний правый Джамал. Видно, что это очень крепкий юноша.

Теперь к теме.
Исследователи полагают, что людей все еще есть гены, отвечающие за рост шерсти и им удалось обнаружить генетические области, которые ответственны за мутации, которые лишили нас "шубок".
Если сравнить людей с кошками или белками, то мы выглядим весьма "лысыми", однако если сравнить нас с дельфинами, например, то в сравнении с этими млекопитающими, мы скорее похожи на "киви". Однако известно, что люди утратили большую часть своего меха, но до сих пор ученые не могли понять как и когда это произошло, хотя и сегодня родятся люди, покрытые шерстью.

В новом исследовании ученые из Университета Карнеги Меллона в Питсбурге сосредоточились на том, чтобы понять когда именно и почему Homo sapiens решили избавиться от меха. Этот вопрос на самом деле интересует генетиков не одно десятилетие. Похоже, исследователям все же удалось обнаружить генетическую основу нашего физического облысения — ученые обнаружили нечто удивительное, у нас все еще есть полный набор генов, необходимый для того, чтобы покрыться мехом.
Ученые провели первый в своем роде анализ, в котором изучили генетические коды 62 млекопитающих. Таким образом ученые пытались выявить сегменты генома, которые играют ключевую роль в формировании оптимальной пушистости.
Помимо генов, которые, как известно, отвечают за рост волос, ученые обнаружили новые. Более того исследователи также нашли сотни регуляторных элементов, которые также связаны с волосами и которые, по сути, отвечают за экспрессию генов.
Ученые полагают, что на фенотип млекопитающего может влиять не сама последовательность ДНК, а регуляторные элементы, которые по сути воздействуют на ее экспрессивность. Исследователи полагают, что это могло бы объяснить, почему мы, например, обладаем полным набором генов для шерстистости, однако находимся в относительной наготе.
Обнаружено, что совокупность генов и регуляторных элементов, которые обнаружили исследователи, кодируют абсолютно все аспекты роста волос — от формы стержня до характера развития. В ходе анализа ученым также удалось идентифицировать геномные области, которые отвечали за более быстрый или медленный рост волос. Исследователи полагают, что это позволит объяснить, как и когда у некоторых млекопитающих перестал расти мех.
Ученые использовали вычислительный подход и обнаружили, что у млекопитающих, которые в результате эволюции стали безволосыми, есть общие гены, которые ранее отвечали за рост меха. Эти гены накапливали мутации с разной скоростью у разных видов, однако конечная цель была идентичной.
Исследователи полагают, что если бы не эти гены, мы с вами вполне могли бы ходить в собственных "шубках" и любоваться пушистыми дельфинами. Ученые полагают, что результаты их исследования позволили не только ответить на один из самых любопытных научных вопросов, но в дальнейшем может позволить ученым решить проблему облысения, например, заставив волосы расти в тех или иных местах.