Содержание автомобиля становится сверхнакладным удовольствием
Сегодня прошли Регламентное техническое обслуживание или ТО. Кто не знает, то подскажу — это периодическая плановая замена технических жидкостей, фильтров и деталей автомобиля, имеющих сокращенный период эксплуатации. Своевременная и правильная замена таких компонентов обеспечивает поддержание автомобиля в исправном состоянии и соответствии требованиям безопасности, при этом периоды замены регламентированы самим производителем.

Первое — расходники не те, что были раньше, многие из них покинули отечественный рынок. Если кто не знает, опять подскажу: технические жидкости, в частности, моторное масло, целенаправленно синтезируется под определённого производителя автомобиля, это обусловлено тем, что допуски трущихся деталей в двигателе разные и зависят от класса автомобиля и страны производителя.
Второе - это цены. Мы отдали за работу, замену (время пришло) расходных материалов, включая свечи зажигания, 45 тысяч рублей, и это полный писец,
По дороге домой я напомнил Ирине, как мы после покупки автомобиля по истечении срока гарантии проходили ТО.
По телефону по рекомендациям, изложенным в инструкции по эксплуатации нашего автомобиля, заказывали расходники в магазине запчастей, по готовности забирали их и ехали в соседний двор, в котором находился сервис по ремонту автомобилей. Со всеми механиками мы были на "ты", и весь комплекс по замене расходников, включая их стоимость и работу, не превышал 7‐8 тысяч рублей,
Я понимаю, что соответствие техническим условиям эксплуатации автомобиля - это залог избежать возможных неприятностей, более того, это вопрос твоего здоровья и здоровья твоих пассажиров. Но ведь ясно, что заявленная стоимость ТО на станции технического обслуживания может отпугнуть многих автолюбителей от своевременного прохождения ТО и, соответственно, с учётом отмены техосмотра, приведёт к появлению на дорогах массы автомобилей, не соответствующих требованиям безопасности.

Первое — расходники не те, что были раньше, многие из них покинули отечественный рынок. Если кто не знает, опять подскажу: технические жидкости, в частности, моторное масло, целенаправленно синтезируется под определённого производителя автомобиля, это обусловлено тем, что допуски трущихся деталей в двигателе разные и зависят от класса автомобиля и страны производителя.
Второе - это цены. Мы отдали за работу, замену (время пришло) расходных материалов, включая свечи зажигания, 45 тысяч рублей, и это полный писец,
По дороге домой я напомнил Ирине, как мы после покупки автомобиля по истечении срока гарантии проходили ТО.
По телефону по рекомендациям, изложенным в инструкции по эксплуатации нашего автомобиля, заказывали расходники в магазине запчастей, по готовности забирали их и ехали в соседний двор, в котором находился сервис по ремонту автомобилей. Со всеми механиками мы были на "ты", и весь комплекс по замене расходников, включая их стоимость и работу, не превышал 7‐8 тысяч рублей,
Я понимаю, что соответствие техническим условиям эксплуатации автомобиля - это залог избежать возможных неприятностей, более того, это вопрос твоего здоровья и здоровья твоих пассажиров. Но ведь ясно, что заявленная стоимость ТО на станции технического обслуживания может отпугнуть многих автолюбителей от своевременного прохождения ТО и, соответственно, с учётом отмены техосмотра, приведёт к появлению на дорогах массы автомобилей, не соответствующих требованиям безопасности.